Skip to main content

Berapa komisi OTA Anda sebulan?

Masukkan beberapa angka dan lihat kebocoran laba per tahun dari komisi OTA, website lambat, dan balasan lambat.

  • Gratis
  • Tanpa email
  • Hasil langsung di layar

Contoh: villa 1 unit

Kebocoran laba per tahun

Rp 2.369.250

≈ 1,7% dari laba bersih, pada margin 40%

Tarif per malam
Rp 1.500.000
Tingkat hunian
65%
Booking dari OTA
75%
Komisi OTA
18%

Ini contoh. Ganti dengan angka villa Anda sendiri di kalkulator bawah.

Masukkan angka villa Anda

Perkiraan kasar tidak apa-apa. Anda bisa ubah angkanya kapan saja dan hasil ikut berubah.

Total unit villa atau kamar yang Anda sewakan.

Rp 1.500.000Harga jual rata-rata satu unit untuk satu malam.

20malam

Kira-kira saja. Dari 30 malam, biasanya berapa yang ada tamunya.

8dari 10

2 booking langsung·Sisanya berarti booking langsung: WhatsApp, telepon, atau tamu lama.

Tambah kalau ini juga terjadi

Awalnya kami hitung kebocoran komisi OTA saja. Centang yang memang terjadi di villa Anda.

Tamu kabur sebelum sempat booking karena halaman berat atau tidak ada tombol pesan.

Calon tamu pindah ke villa lain karena chat tidak dibalas tepat waktu.

Total perkiraan kebocoran laba per tahun

Rp 2.369.250

Rp 197.438 per bulan·≈ 0,7% dari omzet tahunan

Ini bukan biaya operasional. Ini uang yang seharusnya tetap di kantong Anda.

Omzet tahunan Anda
Rp 351.000.000
Rp 29.250.000 per bulan
Perkiraan laba bersih tahunan
Rp 140.400.000
dengan margin operasional 40%

Kebocoran di atas setara 1,7% dari laba bersih Anda.

Persentase terhadap laba bersih ini yang lebih layak dipakai untuk memutuskan, karena kebocoran diambil dari sisa yang benar-benar Anda bawa pulang, bukan dari omzet kotor. Margin bisa Anda ubah di Atur lebih detail.

Bocor ke komisi OTA

Rp 2.369.250

per tahun

Potongan tiap booking yang sebenarnya bisa dipangkas lewat booking langsung.

Bisa Anda tarik kembali per tahun

Rp 1.421.550 per tahun

Asumsi kami: sekitar 60% dari angka kebocoran di atas yang tertutup di tahun pertama, karena website butuh 3 sampai 6 bulan untuk mulai menangkap tamu yang mencari nama villa Anda. Ini bukan porsi booking langsung, dan belum diukur di proyek klien.

Tutup kebocoran ini

Landing Page Starter

Rp 3.500.000

Untuk 1 unit: satu halaman dengan galeri foto dan tombol WhatsApp yang sudah terisi pesannya.

Tiap malam yang dipesan langsung, komisi Rp 270.000 tidak terpotong. Biaya pembuatannya tertutup setelah 13 malam booking langsung.

Dihitung dari tarif dan komisi yang Anda isi. Harga dari halaman paket website; mulai tahun kedua ada biaya tahunan untuk hosting dan domain.

Siapa pun yang membuka link ini melihat angka yang sama persis.

Angka ini perkiraan berdasarkan input Anda dan asumsi contoh kami sendiri, belum diukur di proyek klien, bukan janji hasil. Tujuannya menunjukkan arah, bukan angka pasti.

Cara hitung

Cara kami menghitungnya

Tanpa rumus rahasia. Ini logika di balik angkanya:

  1. Kami hitung omzet bulanan Anda: jumlah unit × tarif per malam × tingkat hunian × 30 malam.

  2. Kebocoran OTA · komisi rata-rata dikali porsi omzet lewat OTA, lalu hanya 5% yang dihitung pindah ke booking langsung, sama dengan halaman harga Website Bisnis. Riset industri: website tanpa iklan menambah 2 sampai 8 poin.

  3. Kebocoran website · asumsi kami: booking langsung yang hilang setara 6% permintaan kalau belum punya website, 4% kalau ada tapi lambat, dan 1,5% kalau sudah cepat dan bisa booking, dibanding baseline website cepat.

  4. Kebocoran respons · asumsi kami: 2,5% permintaan batal kalau balasan chat sering lebih dari 1 jam. Semua angka contoh kami sendiri, belum diukur di proyek klien, dan dibuat hati-hati supaya tidak melebih-lebihkan.

Di mana bocor

Di mana laba villa Anda biasanya bocor

Tiga kebocoran ini sering muncul di villa Bali. Berita baiknya: ketiganya bisa ditutup.

Ketergantungan penuh pada OTA

OTA bawa tamu tapi potong 15% sampai 22% tiap booking. Tanpa channel langsung, Anda menyewa pelanggan sendiri dari pihak lain.

Cara kami menutupnya: jalur booking langsung di samping listing Anda, Airbnb tetap jalan.

Lihat Paket Potong Komisi OTA

Website lambat, atau tidak ada

Tamu memutuskan dalam hitungan detik. Halaman berat, tidak rapi di HP, atau tanpa tombol pesan bikin mereka balik ke OTA.

Cara kami menutupnya: website villa cepat, rapi di HP, dibangun untuk mengubah pengunjung jadi booking.

Lihat jasa website villa

Balasan lambat ke tamu

Tamu chat beberapa villa sekaligus. Yang balas paling cepat biasanya menang. Telat satu jam, tamu sudah booking di tempat lain.

Cara kami menutupnya: website yang menjawab harga, fasilitas, dan jarak sebelum ditanya, dan tombol WhatsApp yang sudah membawa tanggal dan jumlah tamu, supaya balasan Anda cukup satu kalimat.

Lihat paket website villa
Tarif OTA 2026

Komisi Airbnb, Booking.com, Traveloka, Agoda 2026

Channel OTAKomisi efektif
Airbnb15%
Tiket.com15%
Booking.com18%
Traveloka18%
Trip.com18%
Agoda20%
Expedia22%

Tarif terakhir diperiksa Juni 2026. Komisi efektif per booking, termasuk fee tamu dan program visibilitas. Angka pembanding, bisa berbeda sesuai kontrak Anda.

FAQ

Pertanyaan yang sering diajukan

Tergantung platform. Per 2026, kira-kira: Airbnb dan Tiket.com 15%, Booking.com, Traveloka, dan Trip.com 18%, Agoda 20%, Expedia 22%. Komisi dipotong dari setiap booking yang masuk lewat OTA tersebut.

Kalikan tarif rata-rata per malam dengan jumlah malam terisi per bulan, lalu dengan persentase booking yang datang dari OTA, lalu dengan persentase komisi OTA itu. Kalkulator ini mengasumsikan 5% dari booking OTA itu yang realistis bisa pindah ke booking langsung, sama dengan asumsi di halaman harga Website Bisnis, lalu mengalikan 12 untuk angka per tahun. Kalkulator ini melakukannya otomatis.

Gratis sepenuhnya dan berjalan langsung di browser Anda. Kami tidak menyimpan angka yang Anda masukkan.

Bangun channel direct booking sendiri: website villa dengan mesin booking, plus respons cepat di WhatsApp. Tamu yang booking langsung tidak kena potongan komisi, jadi marginnya kembali ke Anda.

Setiap booking direct menghindari komisi 15% sampai 22%. Villa dengan omzet OTA Rp 100 juta sebulan yang memindahkan 5% booking ke jalur langsung menahan sekitar Rp 9 sampai 13 juta setahun. Angka yang lebih besar butuh iklan atau SEO di samping website. Kalkulator menunjukkan estimasi untuk villa Anda.

Saatnya menutup kebocoran laba villa Anda.

Kirim hasilnya lewat WhatsApp. Dalam 30 menit kami tunjukkan kebocoran yang paling cepat ditutup.

Kirim halaman ini